18.09.2019

Аттестация »

Аттестация

(от фр. attestation от лат. attestātio - свидетельство, подтверждение) - определение квалификации, уровня знаний и умений чего-либо, а также соответствия требованиям.

по подготовке аттестационных материалов

педагогических работников общеобразовательных учреждений,

аттестуемых на соответствие уровня квалификации требованиям, предъявляемым

к (первой или высшей) квалификационным категориям.

В аттестационные материалы входят:

- заявление (установленного образца – см. приложение № 3 «Административного регламента предоставления департаментом образования и науки Кемеровской области государственной услуги по проведению аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей)», размещенного на официальном сайте департамента образования и науки Кемеровской области:http://www.edu.kem.ru или на сайте КРИПКиПРО: http://ipk.kuz-edu.ru);

копия аттестационного листа, выданного при прохождении последней аттестации.

В пакет аттестационных материалов могут входить документы, подтверждающие положительные результаты труда  аттестуемого педагогического работника.

В случае запроса экспертами подобных документов Вы можете  отправить их  в ГОУ ДПО(ПК)С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» по факсу:  (8-384-2) 31-16-06  с пометкой «В центр аттестации КРИПКиПРО» или электронной почтой centratt@yandex.ru.

Рекомендации по подготовке заявления

Заявление представляется в  печатном виде.

В строке  о наличии  квалификационной категории указать начало и окончание действия квалификационной категории (число, месяц, год).

При заполнении позиции «занимаемая должность на момент аттестации и дата назначения на эту должность» указывается полное наименование образовательного учреждения в соответствии с его Уставом и точная дата (число, месяц, год).

Образец:

воспитатель МДОУ «Тутальский детский сад»  Яшкинского  района,  01.09.1995

В строке «Образование» (когда и какое образовательное учреждение профессионального образования окончил, полученная специальность и квалификация)  указать  специальность по образованию и квалификацию  (по диплому об образовании). Образец:

2005 год, ОГОУ «Томский государственный педагогический колледж» по специальности «Дошкольное образование» и  квалификации «Воспитатель детей дошкольного возраста».

В строке «Сведения о повышении квалификации за последние 5 лет до прохождения аттестации» указать наименование образовательного учреждения (организации), в котором аттестуемый проходил повышение квалификации, наименование программы повышения квалификации,  дату прохождения повышения квалификации. Образец:

2007 год, ГОУ ДПО(ПК)С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», «Психолого-педагогические аспекты развития системы образования», 126 часов; 2008 год, ГОУ ДПО(ПК)С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», «Теория и практика дошкольного образования», 144 часа.

В строке «Имею следующие награды, звания, ученую степень, ученое звание» указать  полное наименование наград и год присуждения; полное наименование ученой степени, наименование учреждения, где состоялась  защита диссертации, указывать тему диссертационной работы, год ее защиты; полное наименование ученого звания  и год присуждения.

При заполнении строки  «Основанием для аттестации на указанную в заявлении квалификационную категорию считаю следующие результаты работы…» можно воспользоваться критериями и показателями оценки  деятельности педагогических работников, разработанными для экспертов на все должности педагогических работников: см. на  сайте КРИПКиПРО – http://ipk.kuz-edu.ru, так как структура заявления должна отражать все основания для установления первой или высшей (п. 30, 31 Порядка аттестации) квалификационной категории, то есть:

1.     Владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное применение их в практической профессиональной деятельности.

2.     Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, в освоение новых образовательных технологий и активно распространяют собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания.

3.     Наличие стабильных результатов освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации, в том числе с учетом результатов участия обучающихся и воспитанников во всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях.

Все вышеперечисленное сделает Ваше заявление хорошо аргументированным и обоснованным и поможет  членам аттестационной комиссии, эксперту увидеть и зафиксировать уровень Вашей профессиональной квалификации.

Заявление направляется по адресу: г. Кемерово, ул. Красная, 23б, ГУ «Областной центр мониторинга качества образования»; тел.: (8-384-2) 58-63-37; адрес электронной почты  – kemocpom@mail.ru.

Федеральные нормативные правовые документы, регламентирующие процедуру аттестации педагогических работников и Региональные нормативные правовые документы, регламентирующие процедуру аттестации педагогических работников на территории Кемеровской области (сайт КРИПКиПРО).

«  Сентябрь 2019  »