Пятница, 19.04.2024, 13:58Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Аттестация | Регистрация | Вход

Аттестация

(от фр. attestation от лат. attestātio - свидетельство, подтверждение) - определение квалификации, уровня знаний и умений чего-либо, а также соответствия требованиям.

Как подать заявление на проведение аттестации на присвоение квалификационной категории

Заявление на присвоение квалификации подается в региональные органы власти в сфере образования или аттестационную комиссию. Сделать это можно:

• через Госуслуги;
  • лично;
  • по почте;
  • по электронной почте;
  • через региональные информационные системы.

На рассмотрение заявления отводится до 30 календарных дней.

Квалификационная категория присваивается на 5 лет. Продлить срок ее действия нельзя, но можно пройти аттестацию на ту же или повышенную категорию. Для этого нужно подать заявление.

В прохождении аттестации откажут, если:

• должность педагога не указана в подразделе 2 раздела 1 номенклатуры должностей педагогических работников;
  • педагог претендует на высшую категорию, не имея первой или высшей категории по этой же должности;
  • педагог подает заявление на высшую категорию до истечения 2 лет с даты присвоения первой категории;
  • со дня вынесения отрицательного решения о присвоении той же квалификационной категории прошло менее года.

Как подать заявление на Госуслугах

1. Откройте форму для подачи заявления.
  2. Выберите категорию, на которую претендуете - первую или высшую.
  3. Если ранее вам была присвоена категория, укажите данные решения о ее установлении - дату, номер и наименование принявшего органа.
  4. Укажите сведения о месте работы и занимаемой должности.
  5. Прикрепите фото или сканы документов, подтверждающих ваши профессиональные достижения.

Что оценивают для присвоения педагогу квалификационной категории

Критерии для присвоения педагогу первой категории

• Его обучающиеся показывают стабильные хорошие результаты при контроле знаний.
  • Педагог выявляет и развивает способности обучающихся к научной, творческой, физкультурно-спортивной деятельности.
  • Педагог совершенствует методы обучения и воспитания и делится своим профессиональным опытом с коллегами.

Критерии для присвоения педагогу высшей категории

• Контроль знаний показывает, что его обучающиеся улучшают свои результаты.
  • Среди его обучающихся есть участники, победители и призеры олимпиад, соревнований и других конкурсных мероприятий.
  • В работе педагог использует новые образовательные технологии и инновационные методы.
  • Педагог ставит педагогические эксперименты, совершенствуя подход к детям, и делится своим профессиональным опытом с коллегами.
  • Педагог активно участвует в работе методический объединений, в разработке программно-методических образовательных проектов, в профессиональных конкурсах.

Как получить квалификационную категорию

Решение о присвоении квалификационной категории принимает аттестационная комиссия. В ее состав входят компетентные специалисты, а также представитель профсоюза.

Что нужно сделать

1. Откройте форму для подачи заявления на аттестацию на Госуслугах.

Укажите в ней:

• желаемую категорию;
  • данные предыдущего решения об установлении квалификационной категории – дату, номер и наименование принявшего органа;
  • сведения о месте работы и занимаемой должности.

Если подаете заявление лично или по почте, уточните форму подачи заявки в региональном органе власти в сфере образования.

1. Предоставьте комиссии материалы для оценки вашего опыта и достижений.

Это могут быть:

• письменный самоанализ результатов деятельности;
  • портфолио, в котором перечислены успехи ваших обучающихся;
  • сведения о повышении квалификации, документы, подтверждающие ваше участие в мероприятиях по обмену опытом;
  • выписка из приказа об установлении категории;
  • копии наградных документов.

Точный перечень документов узнайте в региональном органе власти в сфере образования.

Если подаете заявление через Госуслуги, прикрепите к нему фото или сканы этих документов.

1. Получите уведомление о сроке и месте проведения аттестации.
  2. Ожидайте решение об установлении или отказе в установлении квалификационной категории.

Продолжительность аттестации от ее начала до вынесения решения – не более 60 календарных дней.

Результаты аттестации фиксируют в протоколе. Если решение положительное, будет издан приказ. В трудовой книжке работника сделают запись о присвоении категории.

«  Апрель 2024  »